LA LISTE DES  DES 22 LIONS  A ETE RENDU PUBLIQUE PAR LA FECAFOOT

PAUL LE GUEN par le biais de la FECAFOOT a rendu sa liste pour les matches du 5 et 9 septembre 2009 RIGOBERT SONG buteur ce soir avec son club TRABZONSPORT  face à TOULOUSE en fait partie ,le français lève  les doutes sur  le rôle de leader dont les lions ont besoin pour le rendez vous  de LIBREVILLE et montre qu'il compte bien sur le défenseur camerounais car personne n'est éliminé, le champion camerounais envoie un message fort  sur sa capacité et son mental de gagneur des qualités dont les lions auront besoin pour arriver à bout du GABON

Cameroun VS Gabon : La liste des joueurs convoqués

20/08/2009,


Les joueurs dont les noms suivent sont convoqués pour les matches Gabon vs Cameroun et Cameroun vs Gabon des 5 et 9 septembre 2009.

Il s’agit de :

1.        KAMENI Carlos                                Espanyol Barcelone (Espagne)
2.        SOULEYMANOU Hamidou                        Kayserispor (Turquie)
3.        SONG Rigobert                                Trabzonspor (Turquie)
4.         NJIPTAP Geremi                                Newcastle (Angleterre)
5.        BASSONG Sébastien                        Tottenham (Angleterre)
6.       
ASSOU-EKOTTO Benoit                        Tottenham (Angleterre)
7.        BINYA Augustin                                Neuchatel Xamax (Suisse)
8.        BIKEY Stéphane                                Burnley (Angleterre)
9.       
NKOULOU Nicolas                                AS Monaco (France)
10.        CHEDJOU Aurélien                                Lille (France)
11.        MAKOUN II Jean                                Lyon (France)
12.        MBIA Stéphane                                 Marseille (France)
13.        NGOM KOME Daniel                        Tenerife (Espagne)
14.        EYONG Enoh                                        Ajax Amsterdam (Hollande)
15.       
NGUEMO Landry                                Celtic Glasgow (Ecosse)
16.        EMANA Achille                                Real Betis (Espagne)
17.        SOMEN Tchoyi                                Red Bull Salzburg (Autriche)
18.        WEBO Achille                                RCD Mallorca (Espagne)
19.       
MEYONG-ZE Albert                                SC Braga (Portugal)
20.        SONG Alexandre                                Arsenal (Angleterre)
21.        ALO’O EFOULOU Paul                        Nancy (France)
22.        ETO’O Samuel                                Inter Milan (Italie)